Subasta 0022M, Lote # 349
Juego de té 5 personas. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana. Diseño por la firma Ucagco Daffodil. Decorado con esmalte iridiscente, dorado y blanco. Tazas con diseño biselado en bases, sellados con meses del año en esmalte dorado; asas caladas con formas curvas. Cada taza posee pintada una flor o planta diferente. Platos, cada uno posee pintada una flor o planta diferente. Consta de: 5 platos base y 5 tazas. Detalles ligeros de conservación. 12. 5 cm Ø (mayor) Piezas: 10